15:53 / 18.03.2021 Мир

Западная пресса осудила угрозы Байдена в адрес России

Выступление президента США Джо Байдена на телеканале ABC шокировало западную прессу. Таких антидипломатических высот американские лидеры еще не покоряли.

По мнению французской газеты Le Figaro, американский президент явно перегнул палку: "Байден зашел слишком далеко вопреки всем дипломатическим принципам. Особенно когда дело касается лидера великой мировой державы".

Как считают в немецкой прессе, отношения между Россией и Соединенными Штатами и так уже находятся на грани ледникового периода, а Байден с приходом к власти замораживает их до нуля.

"Он сразу же обещал вести жесткую политику. Дональд Трамп не выражал негативных настроений по поводу России, а теперь появляется Байден и на полном серьезе выдает аудитории вот такие фразы", — заявил корреспондент Deutsche Welle Оливер Саллет.

Издание Die Welt предостерегает, что, совершая такие провокационные выпады в виде личных оскорблений и угроз, необходимо помнить о последствиях. Газета заявила, что вызывает сомнение тот факт, что Байден действительно имеет опыт в ведении внешней политики.

"Переговоры шли даже во времена холодной войны. То, что действительно необходимо сейчас, — это телефонный разговор между лидерами", – говорится в публикации издания.

Байден свои заявления делал не в прямом эфире, интервью шло в записи. Президент находится у власти два месяца, однако по-прежнему избегает публичных пресс-конференций и почти не общается с журналистами. Журналисты даже предполагают, что Байдена намеренно скрывают от публики, чтобы избежать политических казусов.

По мнению американского писателя и журналиста Роберто Кесады, Байден не умеет общаться на дипломатическом языке, в то время как Путин многократно показывал себя экспертом в дипломатии. Как отметил писатель, ответ Байдена в интервью показывает нынешнюю ситуацию в США.

"Очень много проблем внутри, поэтому нужно создавать внешние проблемы", — считает Кесада.

BAGNET напоминает, 17 марта Байден заявил, что Россия должна "заплатить цену" за свое "вмешательство" в ход выборов в США.