19:07 / 12.03.2021 Мир

Франция решила пользоваться вакциной AstraZeneca

Правительство Франции решило не прекращать вакцинацию своего населения препаратом от AstraZeneca несмотря на сообщения нескольких европейских стран о случаях тромбоза у людей, получивших прививки. Как сообщает BFM TV, об этом заявил министр здравоохранения страны Оливье Веран, пишет УНН.

"По данным Национального агентства по безопасности лекарственных средств, которое придерживается рекомендаций Европейского агентства по лекарственным средствам, нет необходимости прекращать вакцинацию препаратом AstraZeneca. Исследования проводятся систематически каждый раз, когда объявляется серьезный побочный эффект. Среди 5 млн европейцев у 30 человек были нарушения свертывания крови" , - сообщил Веран.

По словам министра, нет никаких подтверждений, что использование препарата связано со статистически значимым риском повышения тромбоза.

"Это не статистический риск. Из 5 млн европейцев, невакцинированных, можно было бы ожидать, что у 30 из них также будет наблюдаются нарушения свертывания крови. Это называется соотношением риска и пользы. Оно превышает риск на данном этапе", - отметил министр.

В то же время Веран добавил, что исследования возможных рисков применения вакцины не прекращатся, и в случае, если какая-либо опасность будет обнаружена, министерство немедленно отреагирует на нее.