Иностранные политики считают нормой осуждать героев Украины, которых не любят в РФ
Институт национальной памяти Польши выразил протест против присвоения стадиону в Тернополе имени Романа Шухевича.
Об этом говорится в заявлении института, опубликованном в среду на его странице в Facebook.
Институт заявил, что Шухевич, командующий УПА, "ответственен за геноцид польского гражданского населения на Волыни и в Восточной Малопольше".
"Роман Шухевич как лидер ОУН был одним из особо ярых сторонников жестоких чисток и физического уничтожения польского населения. Украинский прославление Романа Шухевича оскорбляет память польских, еврейских и украинских жертв украинских националистов ОУН-УПА. Эта антипольская этническая чистка, проведенная украинскими националистами, была геноцидом", - говорится в заявлении польского института.
Ранее польский город Замостье приостановил отношения с Тернополем и отказался от общего проекта с городом из-за присвоения Тернопольскому городскому стадиону имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича.
На сессии Тернопольского городского совета 5 марта приняли решение о присвоении названия городскому стадиону "Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича".
Это решение осудил посол Израиля в Украине Джоэль Лион. В МИД Украины заявили, что дипломаты должны работать над укреплением дружбы и взаимного уважения между украинским и израильским народами, а не наоборот.





Происшествия «Зеленський і команда повинні довести ефективність антикорупційних дій, - американський дипломат»
Политика «Громадяни Швеції сьогодні оберуть собі наступну владу»
Происшествия «Гуманітарка з дронами: через Олешки РФ прикриває військову логістику»
Происшествия «Журналіст Михайло Ткач узгоджує свою позицію з представниками влади? У Києві зафіксували його зустріч із Давідом Арахамією»
Мир «Мерц предупредил о непредсказуемых последствиях победы России для Европы»
Политика «Рютте: Кремль сіє страх, НАТО відповість посиленням підтримки України»