10:46 / 09.03.2021 Мир

В Европе прекратили продавать "экологичные" версии Ford Mustang

В Европе прекратили продавать "экологичные" версии Ford Mustang с четырёхцилиндровым турбомотором EcoBoost 2.3. С марта 2021 года двухдверки доступны в Старом Свете только с атмосферным 5,0-литровым двигателем V8.

Прекращение продаж турбированных Ford Mustang связано с отсутствием интереса со стороны покупателей: по оценке Autocar, в Великобритании только 15% клиентов выбирали пони-кар с двигателем 2.3, а в континентальной части Европы доля версий с мотором EcoBoost была и того ниже.

Поскольку большинство клиентов оказались готовы переплачивать треть цены за безнаддувный мотор V8, отделение Ford of Europe решилось на необычный шаг — оставить в линейке только более дорогую и менее экологичную модификацию. Отныне Mustang можно купить в Европе либо в исполнении GT с 449-сильным мотором 5.0, либо в спецверсии Mach 1 c тем же агрегатом, форсированным до 460 лошадиных сил.

Пресс-служба Ford заверила, что на североамериканской линейке Mustang решение европейского филиала не отразится: в США пони-кар по-прежнему будут продавать с обоими моторами, благо в некоторых штатах на базовые турбо-версии приходится половина спроса.