18:32 / 26.02.2021 Мир

Немецкий депутат может лишиться политического будущего из-за медицинских масок

Немецкая полиция провела обыск в офисе депутата парламента Георга Нусляйна в рамках расследования утверждений о том, что он лоббировал заключение контракта правительства с поставщиком масок и получил за это 660 тыс. евро.

Об этом сообщает Euractiv.

Бундестаг ранее лишил Нусляйна неприкосновенности, что позволило провести обыск. Полиция обыскала 13 объектов недвижимости в Германии и Лихтенштейне и собрала доказательства.

Речь идет о соглашении, заключенном между производителем масок, правительством Германии и федеральной землей Бавария. Консалтинговая фирма, в которой Нусляйн имеет долю, как утверждается, получила шестизначную комиссию через посредника после заключения сделки, но он не сообщил властям о дополнительном доходе.

Нусляйн заявил, что обвинения во взяточничестве "безосновательны", но члены Социал-демократической партии, в которую он входит, потребовали проведения расследования.

"Если есть даже подозрение, что член Бундестага Германии лично обогащается на коронавирусном кризисе, то это очень серьезное обвинение, которое необходимо всесторонне прояснить", - заявила заместитель председателя парламентской группы СДПГ Катя Маст.