Вождь индейцев чероки призвал Jeep не называть машины в честь народа
Вождь американских индейцев чероки Чак Хоскин-младший призвал марку Jeep прекратить использование наименования народа в названиях машин. Об этом сообщает CNN.
"Я думаю, что мы живем в тот день, когда <...> пора отказаться от использования имен, изображений и талисманов коренных американцев в своих продуктах. <...> Я уверен, это делается из благих намерений, но это не делает нам чести, когда наше имя наклеивается на борт автомобиля", – заявил вождь.
Представители Jeep в свою очередь отметили, что выбор названия был обусловлен стремлением "чествовать и прославлять индейцев за их благородство, доблесть и гордость", а также подчеркнули, что настроены на уважительный и открытый диалог.
BAGNET отмечает, Jeep использует наименование Cherokee в названиях своих автомобилей с 1974 года, когда впервые был представлен автомобиль Jeep Cherokee, а в 1993 году вышел Jeep Grand Cherokee.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Мир «Останні співробітники місії НАТО залишили Ірак і тепер рятують світ з Італії»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Общество «Кінець епохи: не стало Патріарха Філарета»