08:12 / 17.02.2021 Мир

Трампа обвинили в связях с ультраправыми

Бывшего президента США Дональда Трампа и его представителя Руди Джулиани обвиняют в сговоре с ультраправыми группами Proud Boys ("Гордые ребята") и Oath Keepers ("Хранители клятвы") с целью подстрекательства к восстанию 6 января. Об этом говорится в гражданском иске, поданном во вторник, 16 февраля, в федеральный суд конгрессменом-демократом Бенни Томпсоном (Bennie Thompson), передает CNN.

Данный иск является первым гражданским иском, поданным против бывшего главы Белого дома в связи с нападением на Капитолий. Он поступил через несколько дней после того, как сенат Конгресса США оправдал Трампа в процессе его импичмента.

Томпсон указывает на слова и твиты Трампа в месяцы, предшествовавшие восстанию, обвиняя 45-го президента и Джулиани в мобилизации и подготовке своих сторонников к атаке с целью помешать Конгрессу утвердить результаты выборов. В иске цитируется редко используемый федеральный закон, принятый после Гражданской войны в стране, который был предназначен для борьбы с насилием со стороны ультраправого движения ку-клукс-клана (ККК). Он позволяет возбуждать гражданские иски против людей, которые используют "силу, запугивание или угрозы", чтобы помешать кому-либо выполнять свои служебные обязанности.