20:33 / 16.02.2021 Мир

Репрессии авторства "агрофюрера" расцвели с новой силой

В Беларуси с утра вторника, 16 февраля, в разных городах проходят обыски в офисах Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), правозащитного центра "Весна", независимого профсоюза РЭП и активистов.

Об этом сообщает портал "Тут.бай".

Следственный комитет заявил, что обыски проходят "с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности". Известно о двух задержанных правозащитниках - в Минске и Могилеве.

С обысками, в частности, пришли к председателю БАЖ Андрею Бастунцу. Его сын Арсений, который живет отдельно от родителей, рассказал, что примерно в 7 утра с обыском пришли и к нему:

"Их было семь или восемь человек. Сначала меня развернули лицом к стене, а девушку положили на пол. Все это длилось быстро и не грубо. Потом они сказали подниматься и ничего не бояться. Вели они себя вежливо. Когда я спросил, по какой причине обыск, показали бумагу, где написано что-то, связанное с коррупцией".

По словам Арсения, квартира записана на его маму. В помещении изъяли всю технику. Понятыми были соседи.

По последним данным обыски по всей стране провели более чем у 30 правозащитников и журналистов. Обыски проводились в Минске, Могилеве, Гомеле, Мозыре, Светлогорске, Речице, Витебске, Бресте и других городах.