23:32 / 15.02.2021 Мир

Полиция Берлина на вертолете разгоняла граждан с озера

Полиция Берлина использовала вертолет для того, чтобы согнать со льда на небольшом озере сотни людей, в том числе детей.

Об этом сообщает Bild.

Полиция использовала вертолет в одном из районов немецкой столицы, где на небольшом озере собралось много людей.

На видео, которое широко обсуждается в социальных сетях, видно, как перепуганные люди пытаются покинуть ледяную поверхность со своими детьми на санках и собаками.

Позже люди рассказывали, что сначала продумали о проведении спасательной операции - но после появления вертолета прозвучало объявление: "Внимание, внимание, это полицейский вертолет, вы в опасности, ледяная поверхность может вас не выдержать, идите на берег, хорошего вечера".

Люди выполнили инструкции, и через несколько минут поверхность озера опустела.

Один из пользователей Twitter обвинил берлинскую полицию в безответственности: "Вы должны знать, что колебания, исходящие от вертолета, могут сломать лед. Это был самый неподходящий способ спасать людей. Но - это Берлин".

Пока не ясно, будет ли вертолет использоваться в дальнейшем. Представитель берлинской полиции сказал в понедельник утром, что за тем, что происходит на берлинских озерах, будут наблюдать и в зависимости от этого будет принято решение.

Власти Берлина снова и снова призывают людей воздержаться от выхода на лед, потому, что он может быть слишком тонкий, несмотря на низкие температуры в последние дни.