19:11 / 08.02.2021 Мир

Вышел на свободу самый молодой террорист

Самый молодой осужденный террорист Великобритании, который возглавил в 14 лет неонацистскую группу из дома своей бабушки, отбыл 24-месячное заключение в Центре реабилитации молодежи и вышел на свободу. Когда мальчику из Корнуолла было 13 лет, он получал инструкции о взрывчатке. В возрасте 14 лет накопил массу террористических материалов и делился ультраправой экстремистской идеологией в онлайн-чатах.

Об этом пишет Daily Star.

Парень признал себя виновным в 12 пунктах по распространению террористической литературы и хранения террористических материалов. Отбыл срок наказания и вышел на свободу. Судья предупредил его, что любой повторное преступление приведет к спирали все более длительных сроков заключения для защиты общества.

"Картина, обнаруженная в деле, его действия, слова и образ мыслей, вызывают глубокую обеспокоенность", - сказал судья Марк Деннис.

Суд принял во внимание его признание вины, раскаяние и то, что был склонен поддаваться влиянию других. На момент совершения правонарушений парень жил со своей бабушкой, и вел ограниченный и изолированный образ жизни.

Парень собирал инструкции по изготовлению бомб, ингредиенты для напалма, как приготовить коктейли Молотова, сделать автомат AK47 и участвовать в боях на ножах. В то же время был активен на онлайн-платформах, выражая расистские, гомофобные и антисемитские взгляды. Летом 2019-го стал лидером британской ячейки FKD - Feuerkrieg Division - неонацистской группы, которая восхваляла норвежского убийцу Андерса Брейвика и поощряла осуществлять нападения на одиноких.