Меркель уже не возражает против российской вакцины от коронавируса
Российская вакцина от коронавируса может быть использована в Европейском Союзе, если получит одобрение регулирующих органов.
Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает DW.
"В Европейском Союзе приветствуются все вакцины", - сказала Меркель, похвалив "хорошие данные", касающиеся российской вакцины "Спутник V".
Меркель добавила, что недавно говорила о вакцине с президентом России Владимиром Путиным.
Согласно результатам испытаний, опубликованным в медицинском журнале The Lancet во вторник, эффективность российской вакцины составила более 91%.
Меркель также заявила, что до конца марта в Германии будут вакцинированы 10 млн человек, и призвала всех "подождать еще немного", имея в виду задержки с поставками.
"Это правда, что в некоторых регионах темпы замедлились, но для этого были веские причины. Мы не можем составить жесткий план вакцинации", - сказала Меркель, добавив, что он должен быть "динамичным" и адаптироваться к ситуации в зависимости от поставок.
Указывая на уровень недоверия к вакцинам в других странах, Меркель заявила, что тщательный процесс утверждения необходим для обеспечения общественного доверия и "уверенности".
Хотя уровень инфицирования в Германии снизился до 100 новых случаев заражения на 100 000 человек в неделю, Меркель заявила, что стране еще предстоит пройти путь, прежде чем все будет под контролем.
"Это хорошее достижение. Мы не были на таком уровне длительное время. Но у нас все еще нет контроля над вирусом через местные департаменты здравоохранения", - сказала она.
Меркель предупредила о потенциальном возобновлении роста распространения инфекции, если ограничения будут отменены слишком быстро. "Нам нужен устойчивый путь выхода из пандемии", - сказала она.
Канцлер сказала, что можно ожидать смягчения мер до того, как все будут вакцинированы, но призвала общественность придерживаться физического дистанцирования и как можно больше работать из дома.





Происшествия «На Полтавщині масове отруєння невідомою речовиною: постраждали діти»
Мир «Росія націлюється на військові об’єкти Латвії, вербуючи криміналітет»
Происшествия «На Рівненщині викрили канал незаконного переправлення чоловіків призовного віку»
Происшествия «Придорожнє під контролем ЗСУ після контрдиверсійної операції 33 ОШП»
Общество «Количество жалоб на действия представителей ТЦК и СП выросло в 333 раза, – Лубинец»
Здоровье «У матерів, які стикалися з сильним стресом чи депресією під час вагітності, діти частіше виявляли аутистичні риси»