Участница испытаний китайской вакцины умерла от пневмонии
Одна из участниц испытаний китайской вакцины от коронавируса скончалась в Перу.
Об этом сообщается на сайте Перуанского университета Каэтано Эредиа.
По его информации, женщина умерла из-за пневмонии, которая вызвана COVID-19. Отмечается, что ее начали лечить и госпитализировали сразу, как только выявили заболевание. Несмотря на усилия врачей, женщина скончалась. «Выражаем соболезнования семье», — говорится в сообщении.
В университете рассказали, что женщина была добровольцем и участвовала в третьей фазе клинических испытаний вакцины китайской компании Sinopharm. Изначально указывалось, что неизвестно, получала ли она реальный препарат. Позднее университет подчеркнул, что смерть не имеет отношения к вакцине: умершая получала плацебо.
Вечером 26 января число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире достигло отметки в 100 миллионов. С начала пандемии, затронувшей 192 страны, от осложнений коронавируса умерли свыше 2,1 миллиона пациентов.
Власти Китая одобрили выход на рынок страны препарата от Sinopharm в конце декабря. Сообщалось, что эффективность инактивированной китайской вакцины составляет 79,34 процента, что соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения.
К настоящему моменту в мире есть несколько вакцин против COVID-19. В России зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В США начали прививать население препаратами компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. В Великобритании было одобрено использование вакцин Pfizer и AstraZeneca.





Политика «Посол Украины встретилась с королем Чарльзом III в посольстве Британии в США»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»
Мир «В Іспанії депортацію українських дітей назвали "найогиднішим вчинком" рашистів»
Происшествия «Польша передала России археолога Бутягина, которого требовала выдать Украина»
Киев «Поліція Києва затримали чоловіка, який продавав трофейну зброю і надсилав її поштою»