Украинский фильм покажут в Америке
Американская премьера украинской драмы "Атлантида" состоится в Metrograph, одном из лучших независимых кинотеатров в Нью-Йорке.
Прокат стартует с рецензии в The New York Times. В ней фильм назвали "мрачной апокалиптической историей любви" и подчеркнули его медлительность.
"Историю рассказывают в одиночных длинных кадрах с помощью в основном статической камеры, - пишет Гленн Кенни. - Стиль Васяновича основан как на Кубрика, так и на раннем Джиме Джармуше".
2025-й. После освобождения Донбасса от оккупантов прошел год. Экологическая катастрофа отравила землю и воду. Военный Сергей возвращается в родные места. Страдает от посттравматического синдрома. Его жена и ребенок погибли. Металлургический комбинат, где он работал, закрывают. Мужчина ищет работу в опустошенном войной регионе. Встречает парамедика Катю. Присоединяется к ней волонтером в гуманитарной миссии "Черный тюльпан". Ищут и возвращают домой тела погибших, по сюжету.
Все роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры. Бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Съемки проходили в Мариуполе и Киеве.





Политика «У Кремлі зробили нову заяву про "перемир'я" на 9 травня»
Происшествия «Смертельное ДТП на Черкащине: погибли военнослужащие ТЦК и гражданский»
Происшествия «Коломойскому объявили новое подозрение»
Происшествия «Оператори Сил безпілотних систем здійснили удар на відстані 1700 км від кордону України»
Мир «У печері в Німеччиніі на глибині 1300 м помер 61-річний турист»
Политика «ЄС передав Україні 145 "бенчмарків" у межах переговорів про вступ, – Качка»