04:17 / 20.01.2021 Мир

Германия и Австрия переходят на респираторы

Власти Германии рассматривают возможность введения обязательного ношения профессиональных респираторных масок класса FFP2. Об этом сообщает Bild.

Решение об обязательном ношении респираторов в масштабах ФРГ может быть принято на заседании правительства во вторник, 19 января. На нем канцлер Ангела Меркель обсудит с главами федеральных земель сдерживание распространение коронавируса.

Рассматриваются возможность введения общенационального комендантского часа, ограничение работы общественного транспорта и полный перевод, где это возможно, работников предприятий на "удаленку". По данным Bild, это маловероятно, поскольку мнения членов правительства разделись пополам.

С 18 января ношение профессиональных респираторов FFP2 является обязательным в магазинах и общественном транспорте Баварии. Против этого выступает мэр Берлина Майкл Мюллер. 

С 16 декабря в германии действуют жесткие карантинные ограничения. Закрыты все магазины, кроме продовольственных, хозяйственных и некоторых других, где продают жизненно необходимые товары. Не работают парикмахерские, музеи, театры, косметические салоны, школьники учатся удаленно.

Вместе с тем власти федеральных земель могут индивидуально принимать решения по комендантскому часу в зависимости от динамики заболеваемости.