22:44 / 09.01.2021 Мир

Демократы готовят импичмент Трампу

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее команда рассматривают возможность молниеносной процедуры импичмента, если вице-президент Майк Пенс и его кабинет откажутся предпринять беспрецедентные шаги по отстранению президента Дональда Трампа от должности менее чем через две недели.

Такую информацию распространил телеканал CNN со ссылкой на источники.

Если Пенс и кабинет не инициируют применение 25-й поправки Конституции, чтобы отстранить от власти Трампа на основании имеющей место, как заявляют демократы, недееспособности главы государства, то обсуждается процесс, который позволил бы обойти заседания комитета и вынести статьи об импичменте прямо в зал в течение двух дней.

Демократы изучают такой вариант: предложить статьи об импичменте через привилегированную резолюцию. Это позволило бы Палате провести голосование за импичмент Трампа в течение двух дней, пропустить слушания, одобрить организационную резолюцию, расследование и перейти сразу к голосованию.

Такое вмешательство с целью смещения действующего президента потребует значительной поддержки обеих партий, чтобы добиться успеха в Сенате, чего у демократов пока нет. Но Пелоси прямо предупредила Белый дом, что Палата представителей объявит Трампу импичмент за "крамольные действия" в разжигании беспорядков у Капитолия в среду.

Пелоси и ее команда обсуждали в четверг вечером, следует ли проводить быстрое голосование по импичменту, и подавляющее большинство было настроено двигаться вперед. Демократы планируют еще одну встречу в пятницу.

Продолжение действий в сторону импичмента, конечно, не означает, что Конгресс сможет отстранить Трампа от должности. Лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл может отсрочить процедуры и не проводить в своем зале процесс импичмента, учитывая, что избранный президент Джо Байден станет главой государства 20 января.

Источники сообщили, что Макконнелл не разговаривал с Трампом в течение нескольких недель - из-за того, что республиканец в середине декабря признал, что Байден стал президентом.

Со своей стороны, Байден не желает инициировать процедуру импичмента, заявили в четверг вечером люди, знакомые с этим вопросом, поскольку он предпочитает сосредоточиться на вступлении в должность менее чем через две недели. "Импичмент не поможет объединить эту страну", - сказал человек, близкий к Байдену, добавив, что "это вопрос, который должен решать Конгресс".

Как известно, 7 января совместное заседание двух палат парламента США подтвердило избрание Джо Байдена 46-м президентом США.

Трамп после этого пообещал "упорядоченную" передачу власти Байдену.

При рассмотрении вопроса о результатах выборов сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий. В результате штурма погибли четверо протестующих и полицейский.

Через час после вынужденной эвакуации, Конгресс вернулся к работе и утвердил Джо Байдена победителем выборов.