В Сербии запустили газопровод "Балканский поток"
Президент Сербии Александар Вучич дал старт запуску газопровода "Балканский поток", по которому природный газ из России начал поступать в республику. Об этом сообщает агентство TANJUG.
По словам господина Вучича, Сербия может сэкономить на этом более $70 за 1 тыс. кубометров газа. Цена за 1 тыс. кубометров будет $155 на входе из Болгарии плюс $12-14 транспортных расходов. Ранее сербы платили $240, газ поступал через Украину и Венгрию.
В 2019 году Сербия купила у "Газпрома" 2,135 млрд кубометров газа, за 10 месяцев 2020 года - 960 млн кубометров.
Газопровод "Балканский поток" продолжает "Турецкий поток", который проходит по дну Черного моря от России до Турции. Длина участка составляет 403 км, а проектная мощность - 13,9 млрд куб. м газа в год.
Оттуда газ экспортируют в Грецию, Болгарию и Северную Македонию. Власти Сербии планировали запустить "Балканский поток" в ноябре, но потом дату перенесли.
В ближайшее время в Сербии начнется строительство внутренних и региональных магистралей, включая направление Белград - Баня-Лука и Белград - Валево.





Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Мир «Росія припинила участь у Європейської конвенції із запобігання катуванням»
Политика «Британская разведка предупредила о растущей киберугрозе со стороны России и Китая»
Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Харьков «Удар РФ по лікарні у Харкові: понад 70 постраждалих»
Мир «Армія США завдала "оборонних" ударів по іранському острову Кешм – Reuters»