Западный историк удивил своей наивностью
Украинская власть может решить проблему военного конфликта на Донбассе, отдав его часть соседнему государству - так же, как это произошло с Северной Ирландией.
Такое мнение высказал в интервью Апострофу Корнелис "Кис" Ботерблюм, профессор истории Университета Южной Флориды (США).
По его словам, исторически Донбасс является частью Украины, поскольку там жили донские казаки, которые в результате индустриализации стали меньшинством на своей территории.
"Потом некий Iosif Wisarionovich Stalin нарисовал границы Украины и России. И решил, что вот Дон, вот Ростов, вот Луганск, поэтому следует разделить донских казаков пополам между двумя странами. Исторически, на территории Украины и России должна быть автономия донских казаков, но вряд ли вы их найдете сейчас", - заметил он.
Для прекращения конфликта, который разрушает Донбасс, по мнению западного эксперта, можно использовать "ирландский сценарий".
"Если бы я был президентом Зеленским, я бы сказал: "Знаете, господин Путин, вы можете оставить Донбасс себе, заплатите за него много денег и отпустите нас в ЕС. И деньги, которые вы заплатите, будут использованы для беженцев - чтобы они могли обжиться в Украине и иметь нормальную жизнь ". Но вряд ли Зеленский откажется от Донбасса. Так что же делать? Может, стоит разделить его пополам, как Ирландию и Северную Ирландию. Чтобы Украина получила одну часть территории, Россия - другую, и заплатила Украине за это", - предположил он.
Как утверждает известный украинский журналист Виталий Портников, диалог президента России Владимира Путина с любым главой Украины априори не может быть результативным. Для лидера Кремля все они – управляющие территориями, которые, по его мнению, являются неотъемлемой частью РФ.





Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»
Политика «Євросоюз може посилити умови кредиту Україні на 90 млрд євро, – Bloomberg»
Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Міноборони закуповує 8 000 перехоплювачів Octopus для посилення ППО»
Мир «Во Франции заявки на добровольную военную службу превысили количество вакантных мест»
Происшествия «СБУ порушила справу після вибуху гранати біля адмінбудівлі ТЦК у Білій Церкві»