01:27 / 27.12.2020 Мир

Украинская икона сослужила плохую службу Путину и его поклонникам на Балканах

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине призывает вернуть Украине икону, которая была подарена главе российского МИД Сергею Лаврову в Боснии и впоследствии, по заверениям представителей РФ, возвращена этой стране.

Об этом сообщил посол Украины в Хорватии и по совместительству в Боснии и Герцеговине Василий Кирилич в комментарии УП.

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине настаивает на безотлагательном предоставлении информации официальным Сараево, каким образом попала на территорию этой страны украинская икона, которая была подарена Лаврову.

Кирилич отметил, что во время последней встречи в местном МИД 24 декабря боснийско-герцеговинская сторона не предоставила ответа на этот вопрос.

"Отсутствие ответа или промедление с ним дают основания считать незаконным перемещение иконы на территорию Боснии и Герцеговины. Этот вопрос является принципиальным, и ответ на него должен быть быстрым и однозначным. Не медийным, а официальным.

А если сделан уже первый шаг – возвращена икона в Сараево (эта информация официально не подтверждена), то надо сделать второй – вернуть ее Украине".

Ранее глава Республики Сербской и член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову древнюю икону во время визита российского министра 14 декабря.

Как пишет в своем мтериале ЕП, украинская икона аставила российсккую дипломатию признать Донбасс украинской территорией.