В США назвали российские С-400 "главным страхом" НАТО
Американский журнал The National Interest оценил российскую зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400 "Триумф". Статья вышла с заголовком "Действительно ли российская система является главным страхом" НАТО?"
Авторы подчеркнули, что за последние годы РФ заключила множество крупных контрактов на экспорт ЗРС. Так, С-400 закупили Турция, Китай, Индия, а интерес к ней выразили Египет, Ирак, Саудовская Аравия, Катар и другие страны.
BAGNET отмечает, ЗРС задумывалась как усовершенствованный вариант С-300, создатели дополнили ее новыми ракетами, что позволило улучшить характеристики и перечень выполняемых функций.
С-400 начали поступать на вооружение в 2007 году, в них имеется ряд компонентов, в том числе системы боевого управления, ракеты класса "земля-воздух", система материально-технического обеспечения, позволяющая хранить ракеты и обслуживать оборудование.
Как добавили в издании, возможности С-400 значительно выше, чем у С-300. "Триумф" является "одной из главных систем противоракетной обороны", а также важным продуктом, который Россия предлагает на экспорт. Система универсальна, устойчива к помехам и может отслеживать стелс-самолеты.
Ранее в декабре в Госдепе США признали российские С-400 в Турции угрозой для американских военных. По словам госсекретаря штатов Майка Помпео, покупка страной российских вооружений подвергает опасности безопасность солдат и военных технологии США. Кроме того, она предоставляет РФ доступ к вооруженным силам Турции и ее оборонной индустрии.
Поставки российских ЗРК С-400 в Анкару начались в середине июня 2019 года.





Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»
Мир «Туск обурився ветуванням поправок, назвавши дії польського президента загрозою стабільності»
Политика «Лідери ЄС відхилили ідею прискореного вступу України до Євросоюзу»
Политика «Трамп упрекнул Мерца в провалах по Украине, миграции и энергетике»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Происшествия «Сили оборони вразили низку об’єктів противника – від нафтозаводу до бази катерів»