Мэрию Парижа оштрафовали за избыток женщин в руководстве
Мэрию Парижа оштрафовали на 90 тыс. евро за гендерный дисбаланс в назначениях на руководящие должности в администрации. В 2018 году из 16 должностей 11 достались женщинам и только пять – мужчинам, то есть 69% назначений женщин. Об этом сообщает Le Monde.
"Эта очень высокая цифра в значительной степени способствует феминизации высших управленческих и управленческих должностей в городе", - пишет издание со ссылкой на ежегодный обзор Министерства государственной службы.
В министерстве напомнили, что на руководящие должности в мэрии должны быть назначены по 40% людей каждого пола.
С 2019 года во Франции действует новый закон, который освобождает работодателей от штрафных санкций за назначение слишком большого числа мужчин или женщин на должности, если это не приводит к дисбалансу между соответствующими должностями. Однако этот закон не распространяется на события 2018 года, поэтому мэрии придется заплатить штраф.
В настоящее время мэрия намерена продолжать усилия по формированию более сбалансированного кадрового состава. В частности, речь идёт об увеличении доли женщин на рабочих местах, традиционно занимаемых мужчинами. Несмотря на то что в городской администрации трудится 56% женщин, среди инженеров технических служб их по-прежнему не более 40%, а среди сборщиков мусора — около 5%. Цель также состоит в сокращении разрыва в оплате труда. Среди городских чиновников женщины по-прежнему зарабатывают на 6% меньше, чем их коллеги-мужчины.





Происшествия «На 44 році життя помер мільярдер, народжений в Одесі»
Мир «Брюссель ограничивает доступ Будапешту к секретной информации из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ»
Мир «Люди Орбана інформують Москву про засідання Ради ЄС у всіх деталях, – Туск»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»
Общество «МОН знову жорстко реагуватиме на прогули: школи повідомлятимуть поліцію»
Происшествия «В Україні військовим обмежать доступ до азартних ігор»