04:34 / 16.12.2020 Мир

Канада обнародовала отчет о сбитом самолете МАУ

Канада будет продолжать борьбу за права родственников жертв катастрофы самолета МАУ в Иране на справедливость и надлежащее возмещение.

Об этом говорится в отчете, подготовленном специальным советником премьер-министра Джастина Трюдо по этой авиакатастрофе Ральфом Гудейлом, сообщает Укринформ.

"Канада продолжит энергично работать с Международной группой координации и реагирования над привлечением Ирана к ответственности за сбивание PS752 и над нахождением определенных механизмов справедливости, требуя полных репараций от Ирана жертвам, их родственникам и привлеченным государствам", - отмечается в отчете.

"Канада исследует все имеющиеся механизмы внутреннего законодательства и международных организаций и агентств, чтобы напоминать миру о трагедии PS752, почтить и помянуть жертв, добиться возмещения и сделать небо безопасным для международной гражданской авиации", - говорится в отчете.

Отчет почасово описывает реакцию правительства Канады на информацию о гибели вблизи Тегерана пассажирского самолета и ставит ряд вопросов, на которые должна ответить иранская сторона.

В документе выражается поддержка канадской инициативе "Безопаснее небо", призванной исключить повторение трагедий самолетов рейса PS752 и MH17, а также содержится призыв уделять особое внимание потребностям родственников жертв авиакатастроф.

ТЭГИ: