В США обнаружили первый случай коронавируса у дикой норки
В ветеринарной службе США получили положительный результат тестирования на коронавирус у дикой норки. Об этом сообщает BBC.
Зараженная норка находилась на ферме в штате Юта.
Стоит отметить, что это первый случай в мире, когда коронавирусом заразилась дикая норка. Это может свидетельствовать о том, что и дикие норки могут болеть коронавирусом, хотя и другим штаммом, чем тот, который привел к пандемии (Sars-Co-V2).
Пока ученые выясняют, где дикая норка могла заразиться.
"Штамм вируса, обнаруженный у дикой норки, идентичный штамму у норок, содержащихся в неволе на соседней норковой ферме. Ни у одного из животных пока не получили положительные результаты теста на коронавирус", - сказал ветеринарный эксперт из Университета Суррей.
Ранее о случаях заражения на норковых фермах сообщали в США и ряде стран Европы. Однако нет доказательств того, что инфекция может передаваться между норками за пределами ферм.
Ранее BAGNET сообщал, 19 ноября в Дании были уничтожены все норки, зараженные коронавирусом. На тот момент зараженными были 284 норковые фермы. Вместе с тем в Дании планируют запретить разводить норок до 31 декабря 2022 года, чтобы остановить распространение мутированного штамма коронавируса.





Мир «Польське громадянське суспільство нагородило Зеленського власним орденом на знак солідарності»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»
Мир «Міноборони Британії випробувало далекобійні ракети для України, здатних вражати цілі в Москві»
Мир «Трамп анонсував іще один візит до Китаю цього року»
Политика «"Страсти по Белому Орлу": У Навроцкого объяснили, почему не лишает орденов Муссолини и Шредера, но лишила Зеленского»