14:53 / 14.12.2020 Мир

Японцы выбрали символом 2020 года иероглиф "тесный"

В Японии традиционно выбрали иероглиф года, который символизирует ситуацию в мире за год. В этом году был выбрал иероглиф "тесный" из-за рекомендаций избегать тесных пространств, скопления людей и близких контактов с людьми в связи с распространением COVID-19 в 2020 году. Об этом сообщил в понедельник, 14 декабря, японский портал NHK.

В конце каждого года японцы выбирают иероглиф, который символизирует обстановку в мире, сложившуюся за прошедший год. Его нарисовал тушью настоятель буддийского храма "Киемидзу-дэра", расположенного в древней японской столице Киото. Трансляция события велась на японском телевидении.

В текущем году выбор иероглифа связан с распространением выражения "трех мицу" ("мицу но мицу", или "санмицу"). Они записываются символами, которые обозначают "три" и "тесный, узкий, плотный".

Это напрямую связано с ограничениями, которые вводились в Японии из-за пандемии COVID-19. Жителям страны рекомендовали избегать большого скопления людей, тесных пространств и не вступать в близкие контакты. Все три выражения заключены в символе.

Как отмечают на портале, выражение часто использовали чиновники во время пресс-конференций, а во всех японских городах расклеены плакаты с изображением "трех мицу".

В 2019 году символом года стал иероглиф "рэй", который означает "порядок, гармония, красота".