Японцы выбрали символом 2020 года иероглиф "тесный"
В Японии традиционно выбрали иероглиф года, который символизирует ситуацию в мире за год. В этом году был выбрал иероглиф "тесный" из-за рекомендаций избегать тесных пространств, скопления людей и близких контактов с людьми в связи с распространением COVID-19 в 2020 году. Об этом сообщил в понедельник, 14 декабря, японский портал NHK.
В конце каждого года японцы выбирают иероглиф, который символизирует обстановку в мире, сложившуюся за прошедший год. Его нарисовал тушью настоятель буддийского храма "Киемидзу-дэра", расположенного в древней японской столице Киото. Трансляция события велась на японском телевидении.
В текущем году выбор иероглифа связан с распространением выражения "трех мицу" ("мицу но мицу", или "санмицу"). Они записываются символами, которые обозначают "три" и "тесный, узкий, плотный".
Это напрямую связано с ограничениями, которые вводились в Японии из-за пандемии COVID-19. Жителям страны рекомендовали избегать большого скопления людей, тесных пространств и не вступать в близкие контакты. Все три выражения заключены в символе.
Как отмечают на портале, выражение часто использовали чиновники во время пресс-конференций, а во всех японских городах расклеены плакаты с изображением "трех мицу".
В 2019 году символом года стал иероглиф "рэй", который означает "порядок, гармония, красота".





Происшествия «Під ударом рашистів опинилося виробництво дронів «Генерал Черешня»»
Политика «Зневага до української історії це зневага до всього народу, - Сибіга»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Мир «Франція у спеку заборонила алкоголь на фестивалях»
Мир «Лукашенко перетворює Білорусь на військову платформу для рашистів, - опозиція»