Трамп собрался навредить связи Пентагона с ЦРУ
Администрация президента США Дональда Трампа может навредить существующей связи Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Министерства обороны США: разведчиков могут лишить части поддержки, которую им оказывает Пентагон. Об этом со ссылкой на близкие к вопросу источники сообщает The New York Times.
По данным от бывших и действительных официальных лиц США, администрация пересматривает меморандум о взаимопонимании, который военные заключили с разведкой 15 лет назад. В числе прочего в мире может сократиться количество военных баз США, которыми пользуется для своих операций ЦРУ и где оказывают медицинскую помощь ее сотрудникам и подрядчикам.
Также сообщается, что Пентагон собирается сократить число прикомандированных к специальной службе военных экспертов в области борьбы с терроризмом и лишить ЦРУ права на управление значительной частью доступного США флота беспилотных летательных аппаратов.
Некоторые источники рассматривают этот шаг как попытку Трампа надавить на ЦРУ в последние недели своего правления, однако отмечается, что такое решение администрация Джо Байдена легко сможет "откатить".
"Пентагон пытается лучше распределить ресурсы, чтобы больше сфокусироваться на противостоянии с Китаем", — заявил журналистам представитель Пентагона. По его словам, пересмотр соглашения 15-летней давности — в интересах как Пентагона, так и ЦРУ.





Мир «Автоконцерн Xpeng купує європейський завод Volkswagen, – FT»
Общество «В Україні 17 травня прогнозують короткочасні дощі, прогріє до +23°»
Происшествия «Сили безпілотних систем уразили корабель у Дагестані та низку об’єктів РФ у Криму й на ТОТ»
Мир «Чоловік у Чехії вкрав 800-річний череп святої Здіслави і залив його бетоном»
Происшествия «На Волині підліток випадково поранив дівчинку, коли стріляв в асфальт»
Происшествия «Міноборони РФ повідомило про збиття майже 600 українських безпілотників»