12:32 / 09.12.2020 Мир

Покупатель получил кирпич вместо PlayStation 5

Огромнейший дефицит на игровые приставки PlayStation 5 активизировал спекулянтов и мошенников. Первые продают желаемые игровые устройства по цене, которая буквально "пробивает стратосферу", а вторые ­– просто обманывают, завладев нужной суммой, и скрываются.

В США на днях произошел показательный случай. 38-летний житель штата Юта обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Мужчина заказал на торговой площадке EBay игровую приставку PlayStation 5 за 878 долларов (24 700 гривен).

Несмотря на то, что игровые системы продаются в магазинах всего за 499 долларов (16799 гривен), из-за ограниченных поставок и высокого спроса цена у спекулянтов доходит до 1000 долларов.

Однако вместо обещанного товара в посылке приехала коробка от PlayStation 5, а внутри – кирпич.

Как сообщает FOX13, полиция уверяет, что пострадавший все же получит свои деньги обратно, так как eBay возмещает полные суммы в случае доказанного факта мошенничества по программе защиты прав потребителей.

Как не стать жертвой обмана?

В полиции предупреждают, что нельзя совершать покупки по объявлениям, которые еще не прошли оценку на портале.

Чем больше отзывов у продавца, тем выше вероятность того, что это не афера. Ebay активно принимает меры против недобросовестных продавцов и даже подает на них в суд. Однако интернет-площадка призывает быть очень осторожными с такими заманчивыми предложениями.

Сама Sony призывает делать предзаказы PlayStation 5 у официальных ритейлеров по официальной цене, чем покупать у спекулянтов по завышенному ценнику без гарантий получения товара.