Умер бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен
Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен скончался в ночь на четверг на 95-м году жизни. Об этом сообщает Europe 1 со ссылкой на близких экс-главы государства.
Отмечается, что экс-президент республики был госпитализирован в кардиологическое отделение города Тура. Также ранее сообщалось о том, что Валери Жискар д'Эстен 14 сентября попал в парижскую больницу имени Жоржа Помпиду из-за "легкой инфекции легких". Однако врачи исключили коронавирусную инфекцию.
Валери Жискар д'Эстен родился в 1926 году в Кобленце на оккупированной Францией территории Германии. Окончил Высшую политехническую школу и Национальную школу администрации, работал министром финансов во время президентства Жоржа Помпиду, был лидером партии Союз за французскую демократию.
После смерти Помпиду в 1974 году Жискар д'Эстен победил на президентских выборах. В 1981 году Жискар д'Эстен потерпел поражение на выборах от Франсуа Миттерана. Впоследствии был членом Французской академии, был постоянным членом Бильдербергского клуба. В 2001 году Жискар д'Эстен возглавил европейский Конвент, созданный для разработки проекта конституции Европейского союза, которому, в конечном счете, не суждено было состояться.





Общество «У лютому віряни ПЦУ святкуватимуть свята за новим календарем»
Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Происшествия «Ворог продовжує проводити деякі успішні операції на фронті»
Происшествия «Спротив триває: 1440-ва доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Швеція готує один із найбільших пакетів допомоги Україні»
Происшествия «Правоохоронці Житомирщині викрили військових ТЦК, які організували схему ухилення від мобілізації»