В ЕС утвердили санкции за нарушение прав человека
Послы Евросоюза 2 февраля утвердили механизм санкций за нарушения в области прав человека.
Об этом написал в Twitter корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.
"Послы ЕС дали "зеленый свет" режиму санкций ЕС в отношении прав человека. Он будет применяться во всем мире и в отношении государственных, и негосударственных субъектов", - рассказал журналист.
По его словам, механизм начнет действовать 10 декабря, но пока никакие имена или организации в санкционных списках не фигурируют.
В октябре Европейская комиссия внесла предложение относительно будущего санкционного механизма ЕС за нарушение прав человека, наподобие Акта Магнитского в США.
Предполагается, что новый санкционный механизм поможет ускорить реагирование ЕС на нарушения прав человека во всем мире.
Он предусматривает такие меры, как замораживание активов и запрет на въезд.





Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Политика «Зеленский назвал условия прекращения атак на российские НПЗ»
Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп заявил, что США шпионят за РФ и Китаем»
Спорт «Перше "золото" України на Юнацьких Олімпійських іграх-2026: Дзюдоїст Гейдаров отримав найвищу нагороду»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»