Навальный был отравлен "Новичком": 56 стран поддержали выводы ОЗХО
Из 193 стран-участниц Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 56 государств поддержали ее выводы о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен токсичным нервно-паралитическим веществом "Новичок". Об этом говорится в совместном заявлении стран, обнародованном на сайте ОХЗО, по результатам 25-й сессии Конференции государств-участников ОЗХО.
"Мы, как государства-участники Конвенции о запрете химического оружия, самым решительным образом осуждаем использование токсичного химического вещества в качестве оружия в Российской Федерации против Алексея Навального 20 августа. Мы приветствуем помощь, оказанную Техническим секретариатом ОЗХО после отравления г-на Навального. Анализ биомедицинских образцов, проведенный ОЗХО, подтвердил присутствие ингибитора холинэстеразы. Следует отметить, что ингибитор холинэстеразы был дополнительно идентифицирован как нервно-паралитический агент из группы химических веществ, известных как "Новичок". Мы полностью уверены в выводе независимого эксперта ОЗХО о том, что г-н Навальный подвергся воздействию нервно-паралитического агента "Новичок", - говорится в заявлении.
Страны-подписанты с обеспокоенностью отметили, что данный нервно-паралитический агент также использовался в ходе атаки в Соединенном Королевстве в 2018 году. Эти отравляющие вещества служат только для использования в качестве химического оружия.
В документе также подчеркивается, что применение химического оружия в любом месте, в любое время, кем бы то ни было и при любых обстоятельствах неприемлемо и противоречит международным стандартам и нормам, запрещающим такое использование.
"Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию, на территории которой было совершено нападение на представителя российской оппозиции, оказать содействие Конференции в этой роли, быстро и прозрачно раскрывая обстоятельства этой атаки с применением химического оружия", - отмечают представители 56 правительств мира.
Они также напомнили, что Российская Федерация запросила техническую помощь у Технического секретариата со ссылкой на пункт 38 (е) статьи VIII Конвенции, и надеются, что детали этого запроса будут доработаны, чтобы обеспечить положительный результат.
Также отмечается, что Российская Федерация не предоставила никакой дополнительной информации о своих выводах перед началом данной Конференции.
Государства, подписавшие указанное заявление, взяли на себя обязательства продолжать заниматься этим вопросом. Они выразили твердое убеждение в том, что химическое оружие не может использоваться безнаказанно, и виновные в его применении должны быть привлечены к ответственности.
Кроме Великобритании, к заявлению присоединились все страны ЕС, Украина, Норвегия, Албания, Черногория, Австралия, США, Канада, Новая Зеландия и др.
Как сообщал BAGNET, Алексей Навальный потерял сознание 20 августа в самолете на пути из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в берлинскую клинику "Шарите".
Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". К аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на оппозиционера.
Евросоюз 15 октября ввел санкции за отравление Алексея Навального.
Великобритания вслед за ЕС объявила о введении точно таких же ограничительных мер за отравление Навального.





Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»