Санду требует от РФ вывода войск из "ПМР" с заменой на миссию ОБСЕ
Новый президент Молдовы Майя Санду заявила о необходимости вывода из так называемой Приднестровской молдавской республики ("ПМР") российской оперативной группы войск (ОГРВ), а также российских миротворцев с последующей их заменой на наблюдателей ОБСЕ. Об этом шла речь во время выступления Санду в Кишиневе в понедельник, 30 ноября, сообщает Deutsche Welle.
По словам нового президента Молдовы, она намерена вести переговоры с Москвой по поводу вывода войск из Приднестровья.
По словам Санду, в регионе присутствуют два рода российских войск: оперативная группа российских войск (ОГРВ), а также российские миротворцы. Первая категория военных находится на территории Молдавии без каких-либо официальных документов и без согласия Кишинева.
Цель этих солдат - охранять склады боеприпасов, которые, по мнению Санду, также нужно вывезти. Вторая группа войск - это миротворцы, которые находятся в Молдавии в соответствии с соглашением 1992 года. Так как в Приднестровье давно нет опасности военных действий, миротворческую миссию нужно сделать гражданской и проводить ее под эгидой ОБСЕ, убеждена новый президент Молдовы.





Наука и техника «Україні знадобляться роки, щоб налагодити виробництво ракет для американських ЗРК Patriot, – експерти»
Политика «35 країн 13 липня зберуться на паризькому саміті "Коаліції охочих": Зеленський візьме участь»
Происшествия «Армия РФ продвинулась в Бахмутском районе на Донетчине, – DeepState»
Происшествия «Окупанти КАБими вдарили по людному місцю в Сумах: є загиблі та десятки поранених»
Мир «Помер американський сенатор республіканець Грем»
Политика «Зеленський анонсував звільнення Свириденко»