Сенаторы США предложили запретить продажу ОАЭ истребителей F-35
Сенатор США Роберт Менендес совместно с сенаторами Крисом Мерфи и Рэндом Полом представили четыре инициативы, которые запрещают продажу ОАЭ истребителей F-35, а также 18 разведывательных беспилотников MQ-9B. Об этом сообщила пресс-служба Менендеса.
Сенаторы раскритиковали администрацию президента США Дональда Трампа за отказ от "традиционного рассмотрения в конгрессе" возможности продажи вооружений иностранному партнеру.
Также они заявили об отказе Госдепартамента и Пентагона отвечать на запросы о том, как правительство будет справляться с рисками для нацбезопасности, связанными с возможными поставками.
Полученное ОАЭ вооружение может изменить баланс сил на Ближнем Востоке, а также нарушить договоренности с Израилем, подчеркнули законодатели.
Ранее BAGNET сообщал, что администрация президента США Дональда Трампа неофициально уведомила Конгресс о своем намерении продать самолеты F-35 Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ).





Наука и техника «Україні знадобляться роки, щоб налагодити виробництво ракет для американських ЗРК Patriot, – експерти»
Мир «Тегеран просить переговорів після ударів США: що відповів Трамп»
Здоровье «Керувати медициною в умовах війни: ZDOROVI завершили цикл виступів у другій «Школі загартовування» від НСЗУ»
Шоу-биз «Легендарний 88-річний актор Ентоні Хопкінс випускає перший альбом і запускає музичну кар'єру»
Мир «Іран оголосив про закриття Ормузької протоки після спроби кораблів пройти "несанкціонованим маршрутом"»
Происшествия «Російська авіабомба забрала життя жінки, яка щодня годувала та евакуювала тварин із прифронтового міста»