Режим Лукашенко требует выдачи администраторов телеграм-канала NEXTA
В МИД Беларуси вызвали временного поверенного в делах Польши Мартина Воцеховского, которому передали ноту с требованием выдать администраторов телеграм-канала NEXTA.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.
"Польской стороне передана нота с копией направленных Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в адрес Министерства юстиции Республики Польша и Генеральной прокуратуры Республики Польша запросов о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Путило С. А. и Протасевича Р.Д.", - заявили в МИД Беларуси.
При этом Минск требует от Варшавы выдать Путило и Протасевича в кратчайшие сроки, "учитывая особую опасность их деятельности".
Как сообщалось, информационный телеграм-канал NEXTA-Live и логотип NEXTA признаны в Беларуси экстремистскими материалами.
Позже стало известно, что создатель канала, блогер Степан Путило, а также бывший главный редактор канала Роман Протасевич привлечены в качестве обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Беларуси. Путило и Протасевич были объявлены в межгосударственный розыск.





Происшествия «Стали відомі подробиці скандального виїзду Кравченка за кордон»
Происшествия «Росія знищила авіаударом будівлю міськвиконкому у Краматорську»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»