NI рассказало о трех главных провалах разведки США в Карабахе
Издание The National Interest рассказало, какие серьезные ошибки допустила американская разведка в непризнанном Нагорном Карабахе.
По мнению журналистов, конфликт в Карабахе застал американские власти врасплох. Издание ссылается на подписанное Азербайджаном и заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом соглашение, которое обязывало Баку решать региональные проблемы дипломатическим путем. СМИ заключает, что это свидетельствует о том, что госдеп мог проигнорировать сведения о подготовке Азербайджана к конфликту либо вовсе о нем не знать.
Второй ошибкой NI называет то, что разведка не смогла предугадать ввод миротворцев из России в Карабах, поскольку полагалась исключительно на работу в рамках Минской группы ОБСЕ.
При этом издание отмечает, что детали переговоров президента России Владимира Путина с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом остаются неизвестными. Журналисты предполагают, что Анкара могла согласиться на то, что Россия усилит свое присутствие в сирийском Идлибе, а Москва даст возможность Турции участвовать в миротворческой миссии в НКР.
The National Interest заключает, что все эти ошибки поспособствовали ослаблению позиций США в регионе.
BAGNET напоминает, что главы России, Армении и Азербайджана заключили соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Оно предусматривало передачу ряда районов НКР под контроль Баку и ввод в регион российских миротворцев.





Мир «Пасажира літака засмоктало у розбитий ілюмінатор на висоті 6 тис. метрів»
Политика «35 країн 13 липня зберуться на паризькому саміті "Коаліції охочих": Зеленський візьме участь»
Происшествия «Окупанти КАБими вдарили по людному місцю в Сумах: є загиблі та десятки поранених»
Шоу-биз «Легендарний 88-річний актор Ентоні Хопкінс випускає перший альбом і запускає музичну кар'єру»
Политика «Відставка прем’єра стала несподіванкою навіть для представників влади, - нардеп»
Мир «Глава МЗС Польщі не виключає провокацій Кремля найближчими місяцями»