12:55 / 12.11.2020 Мир

Власти Греции готовят закон о налоговых льготах для трудовых мигрантов

Правительство Греции готовит закон о  налоговых льготах для рабочих, которые переезжают в страну из-за границы. Об этом сообщил советник премьер-министра Кириакоса Мицотакиса по финансовым вопросам Алекс Пателис, передает Reuters.

"Рабочий из-за границы, который переезжает в Грецию, будет иметь право на 50%-ное освобождение от налога на доходы, полученные здесь за семь лет в соответствии с планом", - Пателис.

По его словам, закон о налоговых льготах для трудовых мигрантов будет внесен в парламент к концу года. Цель правительства - создать рабочие места за счет переезда людей в Грецию, либо за счет компаний, переводящих рабочих в страну. Кроме того, закон также направлен на остановку утечки мозгов из страны в период кризиса.

Пателис сказал, что пакет стимулов вступит в силу в 2021 году, и люди, которые не были налоговыми резидентами Греции в течение последних семи лет, также будут иметь право на льготы.

"Основным критерием для получения налоговой льготы является налоговое резидентство" - объяснил советник министра.

Какие-либо ограничения в отношении уровня доходов или видов работы налагаться не будут.

Правительство прогнозирует, что благодаря такой программе оно сможет привлечь в Грецию профессионалов и заманить обратно некоторых из порядка 800 000 греков, которые уехали во время многолетнего долгового кризиса, чтобы продолжить карьеру за границей.

Афины также видят для себя потенциальный "бонус от Brexit", чтобы создать возможности для переезда британцев в Грецию после выхода их страны из ЕС.

BAGNET напоминает, в Греции до конца ноября ввели локдаун. Страна закрыта на карантин с 7 ноября.