В европейской стране наступил коллапс из-за коронавируса
В Латвии власти объявили чрезвычайную ситуацию, чтобы избежать коллапса системы здравоохранения на фоне неконтролируемой ситуации вокруг эпидемии коронавируса.
Как сообщает Delfi, правительство и Совет по кризисному управлению объявили новые эпидемиологические ограничения.
В частности, отменяются все публичные мероприятия в закрытых помещениях, а на частных мероприятиях можно собираться группами не более 10 человек, причем максимум из двух домохозяйств.
Запрещена работа музеев, выставочных залов, а учреждения культуры и места для религиозных мероприятий могут работать только в дневное время (с 6 до 20 часов), заполненность таких учреждений должна быть не более 50%.
Также запрещается работа детских лагерей и все спортивные мероприятия, кроме соревнований международного олимпийского класса, а также командных соревнований международных и высших лиг. При это состязания должны проходить без зрителей.
Прекращают свою работу салоны красоты, пирсинга и татуировки, кроме парикмахерских. Закрываются бары, ночные клубы, дискотеки, аквапарки, бани, спа, катки и прочие развлекательные заведения. А заведения общественного питания могут продавать еду только навынос.
По выходным и праздникам запрещена работа всех торговых точек, кроме аптек, продуктовых, хозяйственных и книжных магазинов.
Кроме того, студенты, а также ученики средних и старших классов переходят на удаленное обучение.
Чрезвычайная ситуация в Латвии будет действовать с 9 ноября по 6 декабря. Нарушителям ограничений грозят штрафы до 2 тыс. евро для физлиц и до 5 тыс. евро для юрлиц.
С начала пандемии в Латвии подтвердили 7476 случаев COVID-19, а 95 из них закончились смертельно.





Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Общество «Після розслідування про «Скелю» омбудсмен анонсував передачу матеріалів силовикам»
Политика «Нашій країні слід готувати інфраструктуру до зими, а не до виборчої кампанії, - експерти»
Мир «Прем’єр Ірландії в Дубліні: Росія не може перемогти у війні проти України»
Политика «В оточенні Навроцького говорять про обмеження контактів із Зеленським»
Мир «Шахрайство на мільярд: У США китайського мільярдера-дисидента засудили до 30 років ув'язнення»