12:32 / 05.11.2020 Мир

Теракт в Вене: Среди 14 арестованных есть выходцы из России

Среди 14 арестованных по подозрению в причастности к теракту в Вене есть выходцы из России. Об этом сообщил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, передает Deutsche welle.

Возраст задержанных — от 18 до 28 лет. Все они имеют миграционное происхождение, однако не все являются гражданами Австрии. По словам главы венской полиции Герхарда Пюрстля, некоторые имеют двойное гражданство, среди них есть выходцы из Российской Федерации, Турции, Бангладеш и Северной Македонии.

BAGNET напоминает, 2 ноября в центре Вены, в шести местах, в том числе возле синагоги, началась стрельба. Теракт совершил 20-летний выходец из Северной Македонии, который имел австрийский и македонский паспорта. Он действовал в одиночку и был застрелен полицией. В результате нападение погибли 4 человека, еще 23 получили ранения, некоторые из них - в тяжелом состоянии.

В Вене и Нижней Австрии было произведено 18 обысков домов. 14 человек из окружения 20-летнего преступника были временно арестованы. В их отношении проводится расследование на предмет причастности к террористической организации.