15:53 / 04.11.2020 Мир

Министр обороны ФРГ назвала ситуацию в США взрывоопасной

Глава минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что на данный момент ситуация в США "очень взрывоопасна" из-за начавшихся споров о легитимности результатов выборов.

Она отметила, что борьба между кандидатами за президентский пост велась всевозможными средствами и это соперничество продолжается до сих пор.

"Это очень взрывоопасная ситуация. Это ситуация, которая, как справедливо говорят эксперты, может привести к конституционному кризису в США. И это то, что в целом, несомненно, должно очень беспокоить нас", — приводят СМИ слова Крамп-Карренбауэр.

В свою очередь вице-канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ продолжает видеть в США партнера вне зависимости от исхода выборов.

"Для нас важно, чтобы все было подсчитано и чтобы в конце концов был ясный результат, полученный в ходе демократических процедур", — вице-канцлер Германии.

BAGNET напоминает, ранее в этот же день действующий президент США Дональд Трамп заявил, что выигрывает выборы президента и готов к "большому празднованию", несмотря на то что подсчет голосов еще не завершен.