18:33 / 03.11.2020 Мир

России прийдется отвечать за свое преступление с МН17

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечает, что привлечение к ответственности виновных за сбитие самолета рейса МН1 неизбежно.

Об этом он заявил во время видеоконференции с министрами иностранных дел стран-участниц совместной следственной группы (Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов).

Отмечается, что участники конференции положительно отметили присоединение Украины в качестве третьей стороны к межгосударственному иску Нидерландов против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека. Они также обменялись мнениями относительно выхода РФ из трехсторонних консультаций с Нидерландами и Австралией.

"К каким бы политическим маневрам не прибегал виновник, наступление ответственности за сбитие МН17 - неизбежно", - подчеркнул Кулеба.

Он также сообщил, что украинская сторона проинформировала о динамике рассмотрения Международным судом ООН дела о привлечении РФ к ответственности за нарушение своих обязательств по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, что привело к сбитию МН17. Министры договорились продолжать сотрудничество.

ТЭГИ: