Украинских нардепов не пустили на грузинские выборы
Нардепов из Украины не пустили в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Грузии, которые должны состояться 31 октября. Проблемой является критически малое количество иностранных наблюдателей, ведь Грузия ограничила международное авиасообщение и закрыла наземную границу с соседями из-за COVID-19.
Об этом сообщила член комитета Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, нардеп "Слуги народа" Елизавета Ясько в Facebook.
"31 октября состоятся очередные выборы в парламент Грузии. Около 30 народных депутатов Украины из трех фракций запланировали визит в страну, чтобы быть наблюдателями в ходе голосования. Поездка должна была состояться по приглашению "ЕНД", ведущей оппозиционной партии. Все депутаты регистрировались в качестве наблюдателей на сайте Грузинского ЦИК. Однако сегодня ночью, грузинские власти отменили (или не предоставили) разрешение на прием самолета из Украины", - говорится в сообщении.
По словам нардепа, такое решение "вызывает сожаление, поскольку прозрачность избирательных процедур - основа демократии".
"Казалось бы, прилет наблюдателей из дружественной страны-партнера должен быть еще одним проявлением сотрудничества государств в дополнение к исторически теплым отношениям разделяют еще и общие вызовы безопасности в виде оккупации частей территорий Россией. Впрочем, к большому сожалению, сегодняшнее решение идет вразрез с этими рациональными соображениями", - отметила парламентарий.
При этом Ясько подчеркнула, что Украина готова работать с демократически избранным будущим парламентом Грузии - независимо от конфигурации большинства и фамилии премьер-министра.
"Что же касается самих выборов, то досадный инцидент с блокировкой участия украинских парламентариев в мониторинге избирательного процесса дает поводы для беспокойства. Поэтому, призываю всех участников процесса, прежде всего, действующую власть, соблюдать европейские избирательные стандарты, законы и конституцию", - отметила Ясько.
Позже Ясько добавила, что украинские политики поддерживают контакты с партиями, участвующими в грузинских выборах.
"Одна из ключевых проблем этих выборов - критически малое количество иностранных наблюдателей. Грузия сильно ограничила международное авиасообщение из-за ковида и закрыла наземную границу со всеми соседями", - подытожила Ясько.





Общество «Позов Кернела проти “Сенс Банку” потрапив до судді Погрібної, яка вже ухвалювала вигідні для групи рішення»
Мир «Россия атакует Польшу, Германию и Францию, чтобы ослабить поддержку Украины, - доклад»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»
Происшествия «Ветерани UNBROKEN отримали 20 електроскутерів від Християнського корпусу, Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Валерія Дубіля»
Мир «Безробіття у Фінляндії досягло рекордної позначки для XXI століття»
Происшествия «Наркотики, психічний розлад і побиття дружини. Кінець карʼєри скандального пластичного хірурга Олександра Бебиха»