У берегов Британии семь человек пытались захватить танкер
Семеро граждан Нигерии у острова Уайт у южного побережья Великобритании пытались захватить судно Nave Andromeda. Как передает BAGNET, об этом сообщает ВВС.
"Около 10 утра, когда судно находилось примерно в 10 километрах от британского берега, экипаж подал сигнал об опасности. Береговая служба передала информацию полиции, а полиция в свою очередь информировала министерство обороны Великобритании", - говорится в сообщении.
Инцидент был расценен как попытка захвата судна. Минобороны санкционировало привлечение к операции специальной десантной службы Британии SAS. В операции участвовали шесть вертолетов и длилась она девять минут.
Экипаж не пострадал, поскольку укрылся в цитадели корабля - отсеке с наиболее важными корабельными отделениями - и не пострадал. Эксперты отмечают, что по инструкции в случае террористической атаки или нападения пиратов экипаж должен запереться там.
Юристы компании-владельца судна предполагают, что инцидент произошел после того, как экипаж обнаружил присутствие на борту "безбилетников" и попытался взять их под стражу.
Отмечается, что Nave Andromeda принадлежит греческой компании Navios. Судно направлялось из Лагоса в Нигерии к нефтеперерабатывающему заводу Fawley недалеко от Саутгемптона и никуда по пути не заходило.
Из Лагоса танкер вышел 5 октября, и пока неясно, каким образом "безбилетникам" удавалось скрываться в течение 20 дней. Пока не установлено, с какой целью они пробрались на судно и куда бы направились после швартовки, если бы не были обнаружены.
В данный момент вокруг судна создана охраняемая зона радиусом в 5 километров.





Политика «Вступ України до ЄС: Переговори заморожені»
Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Мир «Грузинська влада злякалася власних громадян за кордоном»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Происшествия «ЗМІ: очільницю ВАКС Віру Михайленко підозрюють у прикриванні брата від реального тюремного строку»