Французская студентка оправдала убийство учителя исламистом
Суд во Франции в пятницу, 23 октября, приговорил 19-летнюю студентку к 4 месяцам заключения условно за пост, в котором она одобряла убийство учителя под Парижем.
Об этом сообщает DW.
Девушка написала, что жертва нападения заслужил смерть. Пост позже удалила.
Ее признали виновной в "оправдании терроризма". Кроме того, студентка должна пройти полугодовую практику, на которой будет "изучать основные ценности Французской Республики".
Девушка на суде заявила, что раскаивается, и объяснила, что разместила пост в Facebook, «не подумав».
Напомним, 47-летний Самюэль Пати работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. На уроке, посвященном свободе слова, он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo.
16 октября в вагоне метро на Пати с криками "Аллах акбар!" напал вооруженный кухонным ножом молодой человек и отрезал ему голову. Нападающего застрелила полиция. 18-летний чеченец Абдуллах А. был уроженцем Москвы. По данным российского посольства в Париже, он вместе с семьей уехал из России в 2008 году и получил во Франции политическое убежище.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал нападение на учителя исламистскими терактом.
Расследование ведет Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. Полиция провела рейды и обыски дома у десятков подозреваемых радикальных исламистов. Возбуждено более 80 расследований по факту разжигания ненависти в интернете после нападения.
Тысячи людей в разных городах приняли участие в демонстрациях в память об убитом преподавателе. Французские власти приняли решение посмертно наградить Пати орденом Почетного легиона.





Происшествия «За завданням РФ харків’янка труїла українського військового, той не вижив»
Мир «НАТО посилить свою присутність в Арктиці через Трампа»
Мир «Более 471 тысячи украинцев уехали из Германии с начала войны»
Происшествия «Переохолодження і зневоднення: на Львівщині померла дитина з багатодітної родини»
Мир «Офіцеру ВПС Греції загрожує довічне ув’язнення за передачу секретних даних НАТО Китаю»
Политика «Оппозиционный лидер Венгрии сравнил ситуацию в стране с польским опытом»