Китай укрепил свое господство в мировой торговле
Китай укрепляет свой статус доминирующей торговой страны мира, захватив рекордную долю мирового экспорта, сообщает BAGNET, ссылаясь на издание Bloomberg.
В стране быстро возобновилась работа предприятий, в то время как остальной мир боролся с последствиями от ввода карантина. Экспорт показал рост четвертый месяц подряд. В сентябре он вырос на 9,9 процента в долларовом выражении год к году, а импорт — на 13,2 процента.
Улучшение экономических показателей способствовало росту юаня, который достиг 18-месячного максимума в октябре. Однако эксперты видят риск для господства КНР в ухудшении американо-китайских отношений и в неравномерном восстановлении других стран от последствий пандемии коронавируса.
Китай остается единственной крупной экономикой, которая, по прогнозам, покажет рост на 1,9 процента, а в 2021 году — на 8,2 процента.
Ранее опрошенные CNBC финансисты заметили подлог в сообщениях об успехах китайской экономики. По их словам, имеющиеся данные не позволяют сделать однозначного вывода о преодолении трудностей.





Политика «Рютте попередив про небезпеку для Європи після того, як російські війська звільняться від війни в Україні»
Мир «Європейські ініціативи послаблюють позиції ЄС у переговорах з Росією – Мелоні»
Общество «Зеленський попередив про підготовку Росією нового удару по енергетиці та мостах через Дніпро»
Мир «Франція замінить Нідерланди в місії із захисту неба над аеропортом Жешува»
Общество «Валерій Дубіль, фонд "Надія" та Християнський корпус доставили допомогу на Харківщину – 457-ма місія на фронт»
Политика «Украина не поддерживает позицию Маска по поводу войны – Зеленский»