Врачи так и не поняли, почему школьники массово грохнулись в обморок
Признаков отравления у 13 учеников школы № 7 в Великих Луках, упавших в обморок во время торжественной линейки, не обнаружено.
Об этом заявил представитель СУ СКР по Псковской области Антон Доброхотов, передает ТАСС.
«На данном этапе признаков отравления детей не выявлено, химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических и психотропных веществ дало отрицательный результат», — пояснил он.
В настоящее время все дети выписаны из больницы с предварительным диагнозом «синдром вегетативной дисфункции», который был поставлен с учетом комплекса жалоб в момент поступления, и находятся дома.
Следователи изучили записи с камер видеонаблюдения, провели комплексное обследование территории школы на предмет источников, которые могли вызвать массовое недомогание школьников, и опросили всех причастных к инциденту. Они также изучили влияние близ расположенных предприятий, которые могут содержать вредоносные компоненты, и предметы, с которыми контактировали дети.
«По предварительным результатам исследования атмосферного воздуха, воздуха внутри помещений, превышения содержания вредных химических веществ всех проверяемых групп не обнаружено. Нарушений к требованиям гигиенических нормативов воды не установлено», — резюмировал он, добавив, что следствие работает в тесном контакте с родителями пострадавших, проверяя версии, выдвигаемые ими.





Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Экономика «Україна розпочала реструктуризацію прив'язаних до ВВП боргів, - FT»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»