В Европе создают "супербиржу": Euronext купил Borsa Italiana
Панъевропейская биржа Euronext приобретает Миланскую фондовую биржу (Borsa Italiana) у LSE Group за 4,3 млрд евро. Как передает BAGNET, об этом сообщается на сайте Euronext.
Британская LSE Group, в которую входит Лондонская фондовая биржа, купила Миланскую биржу в 2007 году за 1,6 млрд евро.
В 2019 году LSE договорилась о покупке за $27 млрд информационно-аналитической компании Refinitiv. Продажа Миланской биржи является основным условием для разрешения этой сделки со стороны Европейской комиссии и антимонопольных органов.
Биржа Euronext в 2014 году отделилась от Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE). В ее состав входят Амстердамская, Брюссельская, Парижская, Дублинская, Лиссабонская биржи, а также биржа норвежского Осло.
Покупка Borsa Italiana позволит британцам укрепить свои позиции в условиях борьбы со своим главным конкурентом на европейском рынке - франкфуртской Deutsche Borse.





Мир «Суд РФ приговорил художника из Германии к 8,5 годам за скульптуру Путина (ФОТО)»
Политика «В окружении Путина прозвучали новые заявления о переговорах с Украиной»
Политика «Украина и США говорят о перемирии и гарантиях безопасности, – Зеленский»
Политика «Зеленский должен как можно быстрее принять решение о выводе войск с территории Донбасса, – Песков»
Мир «Президент Чехии о роли НАТО: альянс создан для обороны, не для внешних операций США»
Происшествия «Авіаційна ескадрилья ДПСУ нагороджена почесною відзнакою»