20:52 / 07.10.2020 Мир

Россия, не прикрываясь, поставляет оружие боевикам

Российская Федерация продолжает поставлять вооружение и военную технику боевикам на оккупированный Донбасс.

Об этом сообщает Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, передает пресс-центр ООС.

"Российская Федерация продолжает поставлять на временно оккупированные территории Украины вооружение и военную технику ... Для реализации своего плана по скрытому перемещению сил и средств враг постоянно использует грунтовые дороги, минуя официальные пункты пропуска, чтобы проехать незамеченными представителями СММ ОБСЕ", - информируют в СЦКК.

Сообщается, что упомянутые факты нарушений российско-оккупационными войсками зафиксированы в ежедневном отчете СММ ОБСЕ от 5 октября.

"Так, на южной окраине Гусельщиков, вблизи населенного пункта Новоазовск, где нет пунктов пропуска, наблюдатели СММ ОБСЕ заметили белый автомобиль с надписью "военная инспекция" на русском языке, который стоял возле автодороги. Также на этой самой дороге они увидели свежие следы от боевой машины пехоты, ведущие к населенному пункту Патриотическое в Донецкой области", - сообщают в СЦКК.

Украинская сторона СЦКК добавила, что указанные факты свидетельствуют о нарушении Меморандума о выполнении положений Протокола по результатам консультаций Трехсторонней контактной группы от 19 сентября 2014 года, в частности пункта 5 о запрете на размещение тяжелых вооружений и военной техники в районе Новоазовска, по мониторингу ОБСЕ.