09:23 / 06.10.2020 Мир

Протестующие в Бишкеке захватили мэрию и здание правительства

Участники акций протеста в столице Киргизии Бишкеке захватили здания мэрии и правительства. Об этом сообщает "Интерфакс" и "ТАСС".

О захвате мэрии рассказал сам мэр Бишкека Азиз Суракматов. Но он не доступен для комментариев. Не могут прояснить ситуацию его помощники и работники муниципалитета.

Кроме того, "Sputnik Кыргызстан" проинформировал, что сотрудники аппарата правительства утром с 7:00 не могут зайти в здание Кабмина.

По предварительным данным, здание правительства захватили. Кроме того, в соцсетях и СМИ появилась информация, что некоторые политики стали исполняющими обязанности глав МВД, ГКНБ и Генпрокуратуры. Однако на основании чего им дали полномочия, пока неизвестно.

Также этот ресурс сообщает, что появились фото Курсана Асанова в кресле министра внутренних дел. Также есть фото, где в кабинете вместе с ним сидит замглавы МВД Алмазбек Орозалиев.

Курсан Асанов — бывший замминистра внутренних дел. Снят с должности после кой-ташских событий. На него завели уголовное дело.

По данным РИА "Новости", бывший киргизский депутат Алмамбет Шыкмаматов заявил, что стал и.о. генпрокурора Киргизии и отменил итоги выборов в парламент.

Киргизский сайт 24.kg сообщает, что Шыкмаматов уже рассказал о первых шагах, которые он намерен предпринять на новом посту.

Как глава надзорного органа он намерен возбудить ряд уголовных дел, в том числе по факту массовой фальсификации выборов депутатов Жогорку Кенеша. Кроме того, по его словам, уголовное дело будет возбуждено в отношении бывшего зампредседателя таможенной службы Киргизии Райымбека Матраимова и других чиновников.

Напомним, в Бишкеке, на площади Ала-Тоо вчера, 5 октября, проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались 3-4 тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот Белого дома начались столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие заняли Белый дом.