Японцев расстроила "россиизация" Курил
Пользователей сервиса Yahoo News Japan расстроил сюжет телерадиокомпании STV News о строительстве дорог на острове Шикотан.
Сюжет посвящен высоким темпам хозяйственного освоения острова Россией. В частности, указано на завершение строительства новой дороги в следующем году.
В материале отмечается, что "россиизация" острова ускорилась после отставки премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который во время своей работы был сосредоточен на решении вопроса Курильских островов.
"Россия не вернет северные территории", — посетовали пользователи сервиса в комментариях.
BAGNET отмечает, Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основной проблемой является вопрос принадлежности Курильских островов. Токио ссылается на Симодский трактат о торговле и границах, который был заключен между Российской империей и Японией в феврале 1855 года. Согласно документу, из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.





Политика «Никогда мы в НАТО, к сожалению, не вступим, – Залужный»
Мир «В Індонезії пожежа на поромі, пʼятеро загиблих, 41 зниклий безвісти (відео)»
Мир «Ув’язнений Міхеіл Саакашвілі анонсував запуск свого цифрового двійника»
Одесса «Стрельба в Одессе: неизвестный ранил четырех сотрудников ТЦК»
Политика «Президент призначив Умєрова керівником СЗР, а Клименка – секретарем РНБО»
Происшествия «ГУР заявило про погіршення соціально-економічної ситуації в окупованому Криму»