Российских хакеров подозревают в атаке на немецкую клинику
След хакеров, которые совершили кибернападение на университетскую клинику германского Дюссельдорфа, может вести в Россию. С таким предположением выступило Министерство юстиции федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия в отчете, который был направлен в региональный парламент, пишет во вторник Deutsche Welle.
Ведомство основывает свои выводы на том, что злоумышленники при атаке использовали вирус-шифровальщик DoppelPaymer. “Эта троянская программа уже во многих случаях по всему миру использовалась в отношении предприятий и институтов хакерской группировкой, которая, по оценке частных фирм, занимающихся вопросами безопасности, базируется в Российской Федерации”, — говорится в сообщении регионального ведомства. Другие подробности не приводятся.
Неизвестные хакеры на прошлой неделе, как писало издание Rheinische Post, блокировали серверы клиники, вымогая деньги. Предполагалось, что их требование изначально относилось не к больнице, а к Дюссельдорфскому университету имени Генриха Гейне. Полиция установила со злоумышленниками контакт и указала на возможную ошибку. Правоохранители объяснили, что действия злоумышленников затронули медицинское учреждение и представляют угрозу для пациентов. После этого мошенники предоставили коды для разблокировки серверов.
На фоне отключения IТ-систем скончалась пожилая женщина, которой требовалась срочная госпитализация. Вследствие проблем с серверами в Дюссельдорфе ее пришлось везти в другой город. Следствие выясняет, были ли у пациентки шансы на выживание, если бы ее все же доставили в близлежащую больницу.





Происшествия «Зеленський підписав укази про нові санкції щодо російського ВПК і зрадників»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Политика «Україна відхилила пропозицію Білорусі щодо спрощеного режиму на кордоні»
Происшествия «160 українських військових звільнено з російського полону в межах обміну»
Мир «Безробіття у Фінляндії досягло рекордної позначки для XXI століття»