Навальный рассказал, что его отправили из России совершенно голого, а одежда - это улика
Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что российские власти не планируют начинать расследование его отравления и требует от следователей вернуть ему изъятые личные вещи.
"В России уголовного дела нет, а есть "доследственная проверка по факту госпитализации". Такое впечатление, что я не в кому впал в самолете, а поскользнулся в супермаркете и сломал ногу", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Навального.
По словам оппозиционера, он ничего другого не ожидал.
"Меня сейчас интересует одно: моя одежда. А именно та одежда, в которой я был в день отравления 20 августа. 30 дней "доследственной проверки" были использованы для того, чтобы прятать эту важнейшую улику. Перед тем, как разрешить меня увезти в Германию, всю одежду с меня сняли, и отправили абсолютно голого", - отметил Навальный.
Оппозиционер напомнил, что две независимые лаборатории во Франции и Швеции и спецлаборатория Бундесвера подтвердили наличие "Новичка" внутри и на его теле, и "контактный способ заражения весьма вероятен, моя одежда – очень важный вещдок".
"Отведенные по закону 30 суток доследственной проверки истекли. Я требую, чтобы мою одежду аккуратно упаковали в целлофановый пакет и вернули мне. А дальше можете продолжить обсуждать на ток-шоу, что у меня был приступ диабета, да и тот, скорее всего, устроили мне сотрудники ФБК (Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального)", - заявил политик.
Тем временем пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в Twitter сообщила: "Российское государство официально решило не возбуждать уголовное дело в связи с отравлением Навального".





Политика «На Нобелевскую премию мира хотят выдвинуть тех, кто помогал беженцам из Украины»
Наука и техника «Засновник Telegram Дуров порівняв Росію з Іраном через обмеження роботи месенджера»
Спорт «"Шолом пам’яті": Владислава Гераскевича дискваліфікували перед заїздом на Олімпіаді»
Мир «Мюнхенський автоконцерн BMW відкликає сотні тисяч машин через загрозу займання»
Экономика «Ціни на нерафінований цукор у світі впали через популярність препаратів для схуднення, – FT»
Политика «Вільна економічна зона на Донбасі: пропозиція США не знайшла підтримки ні в Києві, ні у Москві, – Зеленський»