09:41 / 05.09.2020 Мир

Сербия и Косово признали Иерусалим столицей Израиля

Сербия и Косово признали Иерусалим столицей Израиля и заявили о своем намерении перенести туда свои посольства. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает Jerusalem Post.

"Косово станет первой страной с мусульманским большинством, которая откроет посольство в Иерусалиме. Как я сказал в последние дни, круг мира расширяется, и ожидается, что к нему присоединятся все новые страны", - отметил Нетаньяху.

Ранее в пятницу Сербия также заявила о своем намерении перенести свое посольство в Иерусалим. Эти шаги по нормализации отношений с Израилем две балканские страны сделали во время переговоров при посредничестве США касательно нормализации экономических связей между Белградом и Приштиной, которые состоялись в Вашингтоне сегодня, в пятницу, 4 сентября.

После двухдневных встреч с представителями администрации Трампа президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Авдулла Хоти договорились о сотрудничестве по целому ряду экономических направлений для привлечения инвестиций и создания рабочих мест. Объявление Белого дома обеспечило президенту США Дональду Трампу дипломатическую победу в преддверии ноябрьских президентских выборов и призвано поддержать усилия его администрации по улучшению международного положения Израиля.

Нетаньяху приветствовал эти шаги и сказал, что Израиль установит дипломатические отношения с Косово.

В заявлении офиса Нетаньяху говорится, что во время встречи Трампа и Хоти президент позвонил Нетаньяху и поздравил двух лидеров с решением установить полные дипломатические отношения.

Президент Косово Хашим Тачи подтвердил намерение Приштины, заявив, что приветствует заявление Нетаньяху "об истинном намерении признать Косово и установить дипломатические отношения".

Косово провозгласило свою независимость от Сербии в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Мнения стран по поводу признания Косово разделились. США, страны Европы, Австралия, Новая Зеландия и ряд других стран признали независимость республики. Россия самостоятельность Косово не признает. Такой же точки зрения придерживаются Сербия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и другие страны.

Трамп также сообщил, что Сербия обязалась открыть в этом месяце коммерческий офис в Иерусалиме и переместить туда свое посольство в июле.

Администрация Трампа признала Иерусалим столицей Израиля в конце 2017 года и перевела туда посольство США в мае 2018 года.

Глава Белого дома США призвал другие страны сделать то же самое, но подверглась широкой критике со стороны палестинцев и многих в Европе, потому что израильско-палестинский конфликт все еще остается неурегулированным. Косово, преимущественно мусульманская страна, никогда прежде не признавала Израиль, и Израиль не признавал Косово.

Всего четыре страны теперь признают оспариваемый Иерусалим столицей Израиля, включая США и Гватемалу. Палестинцы заявляют, что Восточный Иерусалим, захваченный Израилем во время Ближневосточной войны 1967 года, является их потенциальной столицей.