20:08 / 02.09.2020 Мир

Двое израильских подростков очень плодотворно провели каникулы (фото)

Клад из 425 старинных золотых монет на археологических раскопках в Израиле случайно нашли 2 подростков.

Работы проводились в центральной части страны, сообщает The Jeweler blog.

Парни на волонтерских началах во время летних каникул помогали управлению древностей Израиля в раскопках, когда заметили, как что-то тускло мерцает в земле.

"Это было потрясающе. Я копал землю и неожиданно в почве увидел что-то вроде очень тонких желтых листьев. Присмотревшись, понял, что это золотые монеты. Было действительно увлекательно найти такой особенный и старинный клад", - рассказал Оз Коэн.

Клад был захоронен в глиняном горшке. Монеты датируются периодом исламских Аббасидов, которые властвовали около 1100 лет назад. Их общий вес составлял 845 г. В конце ІХ в. такое количество монет было существенным состоянием для семьи.

"С такой суммой человек мог приобрести роскошный дом в одном из лучших районов Фустата, чрезвычайно богатой столице Египта в те времена", - рассказал эксперт по старинным монетам Израильского управления древностей доктор Роберт Кул.

Монеты из чистого золота остались неповрежденнымы благодаря свойствам металла, который противостоит коррозии и не окисляется под воздействием воздуха.

"Человек, который спрятал этот клад 1100 лет тому, видимо, ожидал его достать и даже закрепил посуду гвоздем, чтобы не двигался. Мы можем только догадываться, что помешало ему вернуться, чтобы забрать это сокровище", - отметил директор Израильского управления древностей Лиат Надав-Зив.

Тайник золотых монет включал 270 мелких золотых обрезков - дробных кусочков оригинальных динаров, которые служили в то время мелочью.

Особый интерес у исследователей вызвала резьба с изображением византийского императора Феофила (829 - 842 гг.). Мелкую монету чеканили в столице империи Константинополе.

Это было удивительной находкой, поскольку все остальные монеты в горшке были отчеканены исламским халифатом Аббасидов, который простирался от Персии до Северной Африки с центром управления в Багдаде, Ирак.

Совокупность монет представила некоторые доказательства того, что в этот период между собой конкурирующие империи имели постоянные связи - или через войну, или через торговлю.

"Этот редкий клад, несомненно, станет важным вкладом в исследование, поскольку находок периода Аббасидов в Израиле сравнительно мало", - добавил доктор Кул.